Sommaire
Quels sont les symptômes d’un surdosage au paracétamol ?
Le paracétamol est l’un des médicaments les plus couramment utilisés pour soulager la douleur et réduire la fièvre. Bien qu’il soit généralement considéré comme sûr lorsqu’il est pris aux doses recommandées, un surdosage peut entraîner des conséquences graves, voire mortelles. Il est donc essentiel de connaître les symptômes d’un surdosage au paracétamol afin de réagir rapidement en cas de besoin.
Les premiers signes d’un surdosage
Les symptômes d’un surdosage au paracétamol peuvent ne pas apparaître immédiatement. Dans les premières 24 heures, une personne peut ne ressentir que des nausées, des vomissements, une perte d’appétit et des douleurs abdominales. Ces symptômes peuvent facilement être confondus avec ceux d’une intoxication alimentaire ou d’une grippe, ce qui rend le diagnostic précoce difficile.
Les effets sur le foie
Le paracétamol est métabolisé par le foie, et un surdosage peut entraîner des lésions hépatiques sévères. Après 24 à 72 heures, des symptômes plus graves peuvent apparaître, tels que :
- Une douleur intense dans la partie supérieure droite de l’abdomen
- Un jaunissement de la peau et des yeux (ictère)
- Une urine foncée
- Des démangeaisons
Ces signes indiquent que le foie est en détresse et nécessite une attention médicale immédiate.
Les complications graves
Si le surdosage n’est pas traité rapidement, il peut entraîner des complications graves, notamment une insuffisance hépatique, qui peut être fatale. D’autres complications peuvent inclure des troubles de la coagulation sanguine et des lésions cérébrales. Dans certains cas, une transplantation hépatique peut être nécessaire pour sauver la vie du patient.
Que faire en cas de surdosage ?
Si vous suspectez un surdosage au paracétamol, il est crucial d’agir rapidement. Contactez immédiatement un professionnel de santé ou rendez-vous aux urgences. Le traitement précoce, souvent sous forme d’antidote appelé acétylcystéine, peut réduire considérablement les risques de dommages hépatiques.
En conclusion, bien que le paracétamol soit un médicament efficace et largement utilisé, il est essentiel de respecter les doses recommandées et de rester vigilant face aux symptômes d’un surdosage. La prévention et la réactivité sont les clés pour éviter des conséquences graves.

